Un réseau de personnes

Vous cherchez près de chez vous une personne pour vous aider, vous guider, vous accompagner dans la préparation des sacrements de l'initiation chrétienne (baptême, confirmation, eucharistie). Ces personnes sont en lien avec l'équipe diocésaine.

Arrondissement de Cambrai

Doyenné de Cambrai

  • Agnès Marquant
  • Thérèse Delassus
  • Jacques Defossez

Doyenné de l'Escaut et Sensée

  • St Martin en Ostrevant : Sabine Maggiar
  • Ste Claire de la Sensée : Thérèse-Marie Defauquet
  • St Paul du Haut Escaut : Sr Suzanne Basile
  • St Bernard du Haut Escaut : Chantal Mormede
  • St Joseph en Cambresis : Marie-Annick Dordain

Doyenné du Cateau – Cambresis

  • Bienheureux Carl en Cambrésis :
  • St Joseph en Solesmois :
  • St Denis en Solesmois : Dominique Maerten
  • Ste Anne en Cambrésis : abbé Gérard Lorgnier
  • Notre Dame de la Fraternité : abbé Jean-Denis Corrion
  • Ste Maxellende en Cambrésis : Myriam Fleury, abbé Bernard Konfino

Arrondissement d'Avesnes sur Helpe

Doyenné de l'Avesnois

  • Sainte-Anne en Avesnois : Bernadette Baudemont, Thérèse Lechêne
  • Ste Claire en Avesnois : soeur Nicole, Monique Willermet
  • Ste Hiltrude en Avesnois : Chantal Kussenez
  • Ste Bertille en Avesnois : Suzanne Saune

Doyenné du Val de Sambre

  • ND d'Ayde en Val de Sambre : Isabelle Klingebiel
  • Ste Aldegonde en Val de Sambre : Isabelle Klingebiel
  • Ste Waudru en Val de Sambre : Nicole Leburgue
  • St Vincent en Val de Sambre : Rosane Delgombe
  • St Joseph en Val de Sambre : abbé Faustin Pita Pita

Doyenné du Pays de Mormal

  • St Roch en Mormal :
  • St Jean Bosco en Mormal :
  • St Pierre en Bavaisis :

Arrondissement de Valenciennes

Doyenné des Marches du Hainaut

  • Ste Maria Goretti du Hainaut : abbé Michel Humez, Marie Thiétard
  • St François Val d'Escaut : Marie Malapel
  • St Jacques Val D'Escaut : abbé Hervé Desprez

Doyenné de Valenciennes

  • St Jean du Mont d'Anzin : Christelle Ladrier
  • St Jean Baptiste Escaut : abbé Jean-Michel Tchitembo, Sabine Dalle
  • St Eloi de la Rhonelle : José Pequeno
  • St Bernard de Fontenelle : Marie-Pierre Bia
  • St Vincent de Paul en Valenciennois : Jean-Francois Douillard
  • ND de Bonne Espérance : Monique Lambert

Doyenné du Denaisis

  • Ste Barbe du Hainaut : Isabelle Poças
  • Ste Remfroye Denaisis : Gisèle Lamouret
  • Ste Bernadette Denaisis : Isabelle Poças, Gisèle Lamouret
  • Bienheureux Marcel Callo : Isabelle Poças, Gisèle Lamouret

Arrondissement de DOUAI

Doyenné de l'Ostrevant

  • St Jean Bosco Ostrevant : Sylvette Petit
  • St Laurent Ostrevant : Jean-Pierre Dupire
  • St Vincent de Paul Ostrevant : Marylise Ponthieux

Doyenné de DOUAI

  • St Christophe en Douaisis : Agnès Lourdelle
  • St Maurand St Ame : Dominique Delabre
  • St François d'Assise en Douaisis : Thérèse Declercq
  • Jean XXIII en Douaisis : Didier Hénaut

Doyenné de Pévèle-Scarpe

  • ND de la Paix en Pévèle :
  • Ste Marie en Pévèle : Catherine Dacquin
  • St Eloi en Pévèle : Marie-Therese Delahaye, Antoine Morel
  • Ste Odile du Hainaut :
  • St Amand d'Elnon : Marie Morel

(Dernière mise à jour le 22 janvier 2021)

Article publié par Service Initiation chrétienne • Publié le Mercredi 10 novembre 2010 • 5771 visites

keyboard_arrow_up