Eglise catholique - Diocèse de Cambrai - Cathocambrai.com

" Liens sacrement "

Vous cherchez près de chez vous une personne pour vous aider, vous guider, vous accompagner dans la préparation des sacrements de l'initiation chrétienne (baptême, confirmation, eucharistie). Cette liste est faite pour vous !

 

  Paroisse Lien Sacrement

 

 

Arrondissement CAMBRAI logoktq logoktq  
  Doyenné Cambrai  

1

Notre Dame de grâce Agnes Marquant

2

St Vaast St Géry

Agnes Marquant
     
     
  Doyenné Escaut Sensée  
3 St Martin en Ostrevent  
4 Ste Claire de la Sensée  
5 St Paul du haut Escaut Sr Suzanne BASILE
6 St Bernard du haut Escaut Chantal MORMEDE
7 St Joseph en Cambresis  
     
  Doyenné du Cateau – Cambresis  
8 Bienheureux Carl en Cambrésis Jenny Bruniaux
9 St Joseph en Solesmois Paulette Lefebvre
10 St Denis en Solesmois  
11 Ste Maxellende en Cambrésis Myriam Fleury
    Dominique Desmarest
12 Ste Anne en Cambrésis Ginette Godard
13 Notre Dame de la fraternité  Thérèse Augenstreich
     
     
  Arrondissement Avesnes sur Helpe  logoktq logoktq  

 

 

Doyenné de l'Avesnois  
14 ND des deux Helpes Bernadette BAUDEMONT
15 Bon Pasteur en Avesnois  
    Thérèse Lechêne
16 Ste Claire en Avesnois Simone Quatrelivre
    Marie-Noëlle Frumin
17 Ste Hiltrude en Avesnois  
18 Ste Bertille en Avesnois Monique Laurent
     
  Doyenné Val de Sambre  
19 ND d'Ayde en Val de Sambre Isabelle Klingebiel
20 Ste Aldegonde en Val de Sambre Michel WAIGNIER
21 Ste Waudru en Val de Sambre Nicole Leburgue
22 St Vincent en Val de Sambre Rosane DELGOMBE
23 St Joseph en Val de Sambre Monique Delporte
     
  Doyenné Pays de Mormal  
24 St Roch en Mormal Catherine Carlier
25 St Jean Bosco en Mormal Sr M Bernadette Nys
26 St Pierre en Bavaisis  
     
  Arrondissement Valenciennes  logoktq logoktq  
  Doyenné Les Marches du Hainaut  
27 Ste Maria Goretti du Hainaut  
28 St François Val d'Escaut Fréderic PLACSZEK
29 St Jacques Val D'Escaut  
     
  Doyenné de Valenciennes  
30 St Jean du Mont d'Anzin Emmanuelle Douillard
     
31 St Jean Baptiste Escaut Elisabeth Roussel
    Marie-France Black
32 St Eloi de la Rhonelle Jacques Lobert
     
33 St Bernard de Fontenelle Marie-Pierre Bia
34 St Vincent Paul en Valenciennois Jean-Francois Douillard
35 ND de Bonne Espérance Monique Lambert
     
  Doyenné du Denaisis  
36 Ste Barbe du Hainaut Isabelle Poças
37 Ste Remfroye Denaisis Gisèle Lamouret
38 Ste Bernadette Denaisis Isabelle Poças/G.Lamouret
39 Bienheureux Marcel Callo Isabelle Poças/G.Lamouret
     
  Arrondissement de DOUAI  logoktq logoktq  
  Doyenné de L'Ostrevant  
40 St Jean Bosco Ostrevant Sylvette PETIT
41 St Laurent Ostrevant Jean-Pierre DUPIRE
42 St Vincent Paul Ostrevant Monique Ponchaut
     
  Doyenné de DOUAI  
43 St Christophe Douaisis Agnès Lourdelle
44 St Maurand St Ame Dominique Delabre
45 St François d'Assise M Ange Bilem
46 Jean XXIII  
    Marie Jo Marais
     
  Doyenné Pévèle Scarpe  
47 ND de la Paix en Pévèle Paul Pèlerin
48 Ste Marie en Pévèle Benjamin SELLIER
49 St Eloi en Pévèle Marie-Therese DELAHAYE
50 Ste Odile du Hainaut  
51 St Amand d'Elnon  

Article publié par JérÔme CLARYSSE • Publié Mercredi 10 nov 2010 • 3744 visites

Haut de page